© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/incidents/detail/219906/

Задержана банда грабителей, похищавших деньги у пенсионеров

Происшествия 06.10.2016 13:30
Задержанные. Коллаж «Зеленоград24» из кадров оперативной съемки

Зеленоградские полицейские задержали лжесоцработников, подозреваемых в серии краж денег у пожилых людей.
Сотрудники полиции Зеленограда задержали членов организованной группы, подозреваемых в хищении денежных средств у пожилых людей, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили местонахождение автомобиля, на котором передвигались подозреваемые, и совместно с инспекторами ГИБДД остановили его на Московском проспекте. В машине находился 37-летний водитель, уроженец Орехово-Зуево Московской области и три уроженки города Покрова Владимирской области в возрасте от 21 до 43 лет, две из которых ранее были судимы за кражи. В ходе личного досмотра у одной из женщин обнаружены денежные средства в размере более 120 тысяч рублей. Позже выяснилось, что денежные средства были похищены из квартиры 85-летней зеленоградки, обратившейся с заявлением в полицию. Помимо этого, в машине было обнаружено несколько сотовых телефонов с СИМ-картами, а также ноутбук с базой телефонных номеров.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (Кража). В отношении женщин избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении мужчины – в виде подписки о невыезде. В настоящее время проверяется причастность задержанных к совершению на территории округа аналогичных преступлений, устанавливаются дополнительные эпизоды их противоправной деятельности. УВД Зеленограда обращается ко всем гражданам, пострадавшим от противоправных действий подозреваемых, с просьбой звонить в службу «102» (c мобильных телефонов – 112).

В полиции напомнили, что с начала года в Зеленограде участились случаи краж денежных средств из квартир пенсионеров неизвестными лицами, представляющимися социальными работниками. Пользуясь доверчивостью и слабой осведомленностью пожилых людей, злоумышленники звонили им и представлялись работниками социальных служб. Далее, вводя пенсионеров в заблуждение, рассказывали о якобы положенных им дотациях как ветеранам Великой Отечественной войны. Под предлогом помощи в оформлении заявления они входили в квартиры, где выясняли у пенсионеров о хранящихся дома сбережениях, которые впоследствии похищали. По предварительным данным, общий ущерб, причиненный зеленоградцам, составил около 1 миллиона рублей. По указанным обстоятельствам возбуждены уголовные дела.