© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/incidents/detail/218952/

Телефонные мошенники выманили у пенсионерки 900 тысяч рублей

Происшествия 22.09.2016 19:37
Фото: inkazan.ru

Аферисты выманили у 87-летней старушки деньги за «освобождение» внука от уголовной ответственности.
По сообщению пресс-службы прокуратуры Зеленограда, очередной жертвой телефонных мошенников стала 87-летняя местная жительница, которой позвонил неизвестный и сообщил, что ее внук задержан и ему грозит уголовная ответственность, при этом пообещав отпустить его за денежное вознаграждение. Женщина перечислила на счет злоумышленников 900 тысяч рублей и только потом, созвонившись с внуком, выяснила, что все сказанное мошенниками было обманом.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в крупном размере).

В связи с участившимися случаями телефонного мошенничества прокуратура округа призывает граждан проявлять бдительность, не поддаваться на провокации злоумышленников и при возникновении подозрений о совершении преступных действий своевременно обращаться в правоохранительные органы.

Напомним, летом этого года, к 6 годам колонии строгого режима приговорили ранее неоднократно судимого 32-летнего телефонного мошенника, который находился в колонии на территории Самарской области и «разводил» пожилых москвичей на деньги. Всего за период с октября 2015 года по январь 2016 года в 60 эпизодах телефонного мошенничества ему удалось завладеть накоплениями потерпевших на общую сумму более 1 миллиона рублей.