© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/incidents/detail/217184/

Лжесантехники обворовывали квартиры пенсионеров

Происшествия 12.08.2016 12:57
Изъятые украшения. Фото УВД Зеленограда

Полиция задержала четырех мошенников, укравших у пенсионерки ценностей более чем на 800 тысяч рублей.
По сообщению пресс-службы УВД Зеленограда, оперативники уголовного розыска Зеленограда совместно с сотрудниками ГИБДД столичной полиции задержали четверых злоумышленников, которые под видом сантехников проникали в квартиры пожилых людей и совершали кражи на территории Московского региона.

Так, 9 августа в полицию обратилась 86-летняя жительница 3 микрорайона, которая сообщила, что из ее квартиры похищены деньги и ювелирные украшения на сумму более 800 тысяч рублей. Пропажу пенсионерка обнаружила после ухода неизвестных, которые под видом сантехников осматривали и ремонтировали оборудование.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ГИБДД на Дмитровском шоссе задержали подозреваемых в совершении преступления. Ими оказались четверо уроженцев ближнего зарубежья в возрасте от 20 до 29 лет. 

По предварительным данным, злоумышленники, разделившись по два человека, обходили квартиры потенциальных жертв, чаще всего пенсионеров и предлагали услуги сантехников. В случае согласия, один из них выполнял сантехнические работы, а второй обыскивал квартиру и забирал деньги и ценности.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (Кража). Трое подозреваемых взяты под стражу, четвертому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Расследование уголовного дела продолжается.