© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/incidents/detail/135903/

В 1-ом микрорайоне обнаружили труп лисицы

Происшествия 20.09.2013 14:16
Погибшее животное. Фото: СББЖ ЗелАО

Новый случай бешенства зафиксирован на территории округа.
Как сообщили главный ветеринарный врач Зеленограда Василий Дручинин, вчера, 19 сентября, примерно в 11:00 на газоне напротив супермаркета «Перекресток», который находится в 1 микрорайоне жительницей города был обнаружен труп лисицы. 

При этом в 11:45 ветеринары забрали тело животного для обследования, а примерно в 16:20 согласно проведенному экспресс-анализу стало известно, что погибшая лиса была заражена смертельно опасным заболеванием - бешенством. Причем специалисты Станции отправили труп лисицы на еще одно, весьма дорогостоящее исследование, которое поможет выяснить употребляло ли животное  в пищу приманки с вакциной, раскладываемые ветеринарами в лесопарках округа.

Бесплатная вакцинация домашних животных осуществляется ежедневно (без выходных и праздничных дней) на окружной ветеринарной станции: Сосновая аллея, дом 3, с 9:00 до 21:00, телефон: 8 (499) 735-14-94. В округе также работают мобильные пункты вакцинации домашних животных.

Стоит напомнить, что это не первый случай бешенства в округе. Так,  в районе Старое Крюково 7 мая был введен карантин по бешенству. Такие меры были приняты после того, как бешеная лиса покусала непривитого щенка в лесопарке 9 микрорайона. Причем это уже второй случай бешенства в Зеленограде с начала года. В марте 2013 года жители 18 микрорайона привезли подобранную в Солнечногорском районе собаку, зараженную смертельным заболеванием. Также больного бешенством лисенка собаки загрызли на территории садового товарищества «Мелиоратор» в Алабушево.