© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/gtk/detail/251002/

Как научить ребенка правилам поведения на дороге

Полезно знать 31.08.2017 17:46
Фото: lwmpersonalinjurylawyers.com


Уважаемые родители! Большинство детей проводили летние каникулы вне города и многие из них отвыкли от ритма городских дорог. Поэтому нам родителям предстоит напомнить детям о правилах поведения и предупредить об имеющейся опасности.

Ежедневно Вы напутствуете своего ребенка: «Будь осторожным и аккуратным на дороге». А вот, как вести себя на дороге – зачастую не разъясняете. Необходимо учить детей не только Правилам дорожного движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения – наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным промером обучают детей неправильному поведению.

Вот несколько советов, которые помогут Вам и вашему ребенку:

1. Вместе с ребенком, в выходные дни (когда Вам достаточно времени) обязательно разработайте и пройдите вместе с ребенком маршрут «Детский сад–ДОМ-Детский сад», «Школа-ДОМ-Школа», Укажите на наиболее «опасные» участки дороги, а главное, разъясните как себя вести. Если ваш ребенок посещает спортивную секцию или учреждение дополнительного образования, то необходимо разработать ему дополнительный безопасный маршрут «ДОМ-СЕКЦИЯ (Кружок) – ДОМ».

2. При выходе из подъезда дома, обращайте внимание ребенка на следующие моменты:
3. Не разрешайте ребенку переходить дорогу впереди Вас – этим вы обучаете его идти через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребенка надо крепко держать за кисть руки, быть готовым удержать при попытке вырваться.

4. Не спешите – переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги, прекращайте постороннее разговоры с ребенком. Он должен привыкнуть, что при переходе дороги надо сосредоточить внимание на наблюдении за дорожной ситуацией. Все необходимые рекомендации дайте ребенку на тротуаре. Выходить из дома следует заблаговременно – так, чтобы остался резерв времени. Ребенок  должен привыкнуть ходить по дороге, не спеша.

5. Не нарушайте Правила дорожного движения в присутствии детей. Даже если нет ни одной машины, Вам не следует отходить от принципа: «Никогда не переходить дорогу на красный или желтый сигнал светофора».

6. Особое внимание необходимо уделить «Зеленому» сигналу светофора и научить ребёнка одной простой истине: «Зеленый  разрешает переход дороги лишь тогда, когда он загорелся в присутствии ребенка, и он может убедиться, что переход дороги безопасен (все транспортные средства остановились), а главное, у него достаточно времени».

Для примера можете подойти с ребёнком к Светофору, имеющему цифровое табло и сказать: «Видишь, отчет времени для пешеходов. Осталось 1-2 секунды, но ведь ты не пойдешь сейчас через дорогу, несмотря на то, что еще горит «Зеленый»! Ведь ты твердо знаешь, что осталось мало времени, и ты не успеешь! А если нет цифрового табло? И ты не видел, сколько до этого момента горел зеленый, сколько времени у тебя на переход дороги и успеешь ли ты хотя бы дойти до середины? Вот поэтому, тебе необходимо дождаться, когда зеленый сигнал светофора вновь разрешит переход дороги и загорится в твоём присутствии».

7. Научите ребенка переходить дорогу только в местах, обозначенных дорожными знаками «Пешеходный переход» с дорожной разметкой «Зебра», «Надземный пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход». Но при этом, следует разъяснить следующее. Если в зоне видимости нет подземного или наземного пешеходного перехода, то переходить проезжую часть следует размеренным шагом, перпендикулярно проезжей части, на участках без разделительной полосы ограждений и убедившись в собственной безопасности. На перекрестках – следует переходить дорогу по линии тротуаров (в местах, где установлен дорожный знак «Жилая зона»). У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара на дорогу, он должен посмотреть налево, и направо и только убедившись в своей безопасности переходить ее. Ни в коем случае при переходе проезжей части дороги не следует разговаривать по мобильному телефону и слушать музыку в наушниках, это отвлекает внимание от дорожной обстановки. Напомните ребенку, что на перекрестках, недостаточно посмотреть «налево» и «направо», а необходимо еще посмотреть и назад и убедиться, что машины не поворачивают на проезжую часть, которую он собрался перейти. Это должно быть доведено до автоматизма.

8. Если ребенок самостоятельно пользуется транспортом, необходимо акцентировать его внимание на следующих моментах:
Уважаемые родители! Из автобуса, такси выходите первыми, а заходите после ребенка. В противном случае, ребенка могут случайно толкнуть, и он может упасть, выбежать на проезжую часть.

9. Для того чтобы ребенок стал видимым на дороге в темное время суток необходимо приобрести верхнюю одежду со светоотражающими вставками или прикрепить к одежде ребенка светоотражающие изделия.

10. При поездках в личном транспорте не забудьте пристегнуть своего ребенка: маленького в специальном кресле, чуть старше при помощи детского удерживающего устройства или ремней безопасности, а до 7 лет не начинайте движение в автомобиле пока не услышите заветный щелчок на заднем сидении. Старайтесь перевозить детей до 12 лет на заднем сидении – это более безопасно.
       
Соблюдайте Правила дорожного движения сами и помогайте в этом своим детям!

Материалы Группы по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД Зеленограда