© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/gtk/detail/216916/

Кинолог из Зеленограда стала одной из лучших по Москве

Полезно знать 27.07.2016 17:38
Инспектор-кинолог Елена Хоменко с псом Троном. Фото УВД Зеленограда


«Участники выступают как в личном зачете, так и в командном. На этих соревнованиях вожатым вместе с четвероногими конкурсантами предстояло пройти испытания по трем направлениям: следовая работа, поиск наркотиков и взрывчатых веществ. На сдачу дисциплин участникам отводится от 3 до 7 минут, в зависимости от количества предметов и площади обыска. Помимо настоящих веществ в ходе соревнований закладывались муляжи бомб или запаховые раздражители, чтобы сбить собаку с толку и дать ей возможность продемонстрировать свою работу, а именно насколько чутко она может дифференцировать запахи. Стоит отметить, что среди участников нет ни одной специальной выставочно-соревновательной собаки. Все четвероногие участники - настоящие бойцы, оберегающие покой граждан», – рассказал председатель жюри старший инспектор-кинолог Центра кинологической службы ГУ МВД России по г. Москве капитан полиции Алексей Гаврилов.

В итоге состязаний места распределились следующим образом. Младший инспектор-кинолог ЦКС ГУ МВД России по г. Москве прапорщик полиции Александра Макеева стала лучшей в работе по поиску взрывчатых веществ. При обнаружении наркотических средств одержала победу инспектор-кинолог ЦКС УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве младший лейтенант полиции Елена Хоменко, а в соревновании разыскников отстоять первенство удалось младшему инспектору-кинологу ЦКС УВД по Западному АО ГУ МВД России по г. Москве старшему прапорщику полиции Павлу Шабанову.

«Приятно видеть искреннее удовольствие сотрудников от своей профессиональной деятельности. Достижения ваши личные и ваших «подопечных» стали лучше, качество поиска стало выше. Тот труд и умения, которыми обладают четвероногие напарники еще долго будут востребованными современным обществом. Ведь, несмотря на то, что сегодня служба силовиков становится все более высокотехнологичной, совершенней собачьего носа, созданного природой, человечество пока ничего не изобрело», – обратился к участникам начальник ФКУ ЦКО МВД России полковник полиции Сергей Качкин.

Цель соревнований – повышение профессионального мастерства сотрудников кинологических подразделений и степени натренированности собак, обмен опытом работы и выявление лучших кинологов. Из победителей соревнований будет сформирована команда с целью дальнейшего участия в чемпионате специалистов-кинологов МВД России, который состоится в сентябре этого года в Дмитрове.

Инспектор-кинолог по поиску наркотических веществ ЦКС УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве младший лейтенант полиции Елена Хоменко в органах внутренних дел с 2009 года. Ее питомец служебная собака породы немецкая овчарка 3-х лет, по кличке «Трон», обучена на поиск и обнаружение наркотических и психотропных веществ. Елена неоднократно становилась призером соревнований. В 2015 году младший лейтенант полиции со служебной собакой принимала участие в соревнованиях среди специалистов – кинологов кинологической службы ГУ МВД России по Москве и заняла 1 место.

В Центре кинологической службы УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве содержатся 19 служебных собак. Для выполнения оперативных задач задействуется 10 служебных собак: 4 – розыскных, 4 – по обнаружению взрывчатых устройств и взрывчатых веществ, 2 – по обнаружению наркотических и психотропных веществ, остальные питомцы находятся в процессе подготовки. За 6 месяцев 2016 года кинологи со служебными собаками УВД осуществили 585 выездов на места происшествий, раскрыли 74 преступления: следовая работа по общерозыскному профилю – 49, наркотические вещества – 25 (общей массой более 66 грамм).

Материалы пресс-службы УВД Зеленограда