© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/gtk/detail/205826/

В городе продолжается рейд «ГИБДД в защиту детей»

Полезно знать 05.11.2015 13:16
Фото: petrovka38.ru


С начала года на улицах нашего города в дорожно-транспортных происшествиях пострадало 16 детей, один из которых, впоследствии от полученных ранений скончался. Девять детей пострадали будучи пассажирами транспортных средств, четверо были пешеходами и трое велосипедистами.

В рамках проводимого в городе профилактического рейда «ГИБДД в защиту детей», в целях обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому округу на территории округа были проведены оперативно-профилактические мероприятия  2 ноября текущего года -«Ваш  пассажир-ребенок», а  4 ноября - «Маленький пешеход».

В ходе проведения мероприятий основное внимание было направлено на выявление водителей, осуществляющих перевозку детей в автомобилях без применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств, пресечению таких нарушений Правил дорожного движения, как: нарушение правил проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков, невыполнение водителями требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах, а также нарушение ПДД со стороны пешеходов: переход проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора.

В отношении малышей - водители и сами родители продолжают проявлять крайнюю беспечность. Так, за период проведения мероприятия «Ваш пассажир-ребенок» сотрудниками ГИБДД было составлено 8 постановлений по делам об административных правонарушениях по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ, за нарушение правил перевозки детей.

За период проведения мероприятия «Маленький пешеход», инспекторы ГИБДД составили 7 административных протоколов на пешеходов нарушителей Правил дорожного движения (ст.12.29 КоАП РФ), 3 административных протокола на водителей, которые не предоставили преимущество пешеходам (ст.12.18 КоАП РФ). Кроме этого, было выявлено 11 детей – нарушителей ПДД РФ.По фактам нарушений с детьми, нарушившими Правила дорожного движения, инспекторами Отельного батальона ДПС ГИБДД проведены профилактические  беседы.
Статистика говорит о том, что самый опасный детский «пешеходный» возраст - 7-14 лет. Уважаемые взрослые, ежедневно напоминая своим чадам правила безопасного поведения на дорогах и улицах города, мы, вполне можем предостеречь детей от необдуманных поступков на дороге. В итоге от степени ответственности каждого из взрослых, будь то учитель, родитель, водитель или просто сторонний прохожий, порой зависят жизнь и здоровье нашего подрастающего поколения.

Напоминаем, в городе продолжается проведение рейда «ГИБДД в защиту детей», в рамках которого сотрудниками ГИБДД запланирован ряд дополнительных профилактических операций, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Материалы Группы по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД Зеленограда.