© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/gtk/detail/204582/

Полицейские рассказали детям о правах и обязанностях

Полезно знать 16.09.2015 14:51
Мероприятие УВД Зеленограда. Фото: УВД Зеленограда


В Зеленограде состоялись лекции по правовому информированию и консультированию детей и подростков, в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню знаний.

1 сентября в школе № 1692 инспекторами ОДН, УУП ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково, совместно с представителями КДН и ЗП Управы Силино с учащимися 1-ых классов организована и проведена игра «Путешествие во времени». Мальчики и девочки «посетили» станции под названием «Права и обязанности ребенка», «Это должны знать все», «Ответственность», на которых полицейские и представители КДН и ЗП разъяснили детям пути и способы решения трудных жизненных ситуаций, их правовые особенности. На конечной станции – «Знай и помни!» все вместе подвели итог и повторили главные моменты путешествия: куда обращаться за помощью, как действовать в экстремальных ситуациях, правила поведения на железной дороге, ответственность несовершеннолетних за совершение противоправных действий. В конце мероприятия дети получили полезные подарки. 

7 сентября участковые уполномоченные ОМВД России по районам Матушкино и Савелки провели с учащимися 7-8 классов в школе № 618 правовой лекторий «Я и закон» в виде вопросов и ответов. Учащиеся школы показали отличные знания основ Российского права.

8 сентября инспектор ПДН ОМВД России по районам Матушкино и Савелки г. Москвы посетила учеников 7-8 классов школы № 842, инспекторы ПДН ОМВД России по району Крюково г. Москвы побывали в школах № 1151 и 1154. Полицейские рассказали школьникам о вреде алкоголя и наркотиков, а родителей проинформировали об ответственности их детей за совершение правонарушений. Чтобы школьникам было не скучно слушать лекцию на серьезную тему, для них данное мероприятие проводилось в виде интерактивной игры. Более ста человек наперебой отвечали на вопросы и приводили примеры пагубного влияния наркотиков и алкоголя на человека.

На следующий день, 9 сентября, сотрудники полиции посетили сразу несколько образовательных учреждений. С учениками 618 школы, школы № 1353, кадетского класса школы № 842, а также студентами политехнического колледжа № 50 старший инспектор ОДН ОМВД России по районам Матушкино и Савелки г. Москвы совместно с социальными педагогами, заместителями по учебно-воспитательной работе, председателем КДНиЗп района Матушикино и юристконсультом ОМВД России по районам Матушкино и Савелки г. Москвы провела беседу на тему «О недопущении правонарушений и преступлений имущественного характера». Подростки задавали массу вопросов на этих встречах. Больше всего их интересовало: за что можно попасть в полицию, каков порядок профучета, какая ответственность грозит родителям за правонарушения детей, а также придут ли сведения о преступлении, если оно было совершено в другом регионе. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

10 сентября в школах № 2045 и 1150 инспекторы ПДН ОМВД России по району Крюково г. Москвы рассказали детям об ответственности несовершеннолетних за совершение административных и уголовных преступлений. Подростки, в свою очередь интересовались о том, какое наказание ждет за экстремизм, приводя примеры стычек между футбольными фанатами, молодежными субкультурами. После ответов на их вопросы, дети высказали слова поддержки в адрес сотрудников полиции, занимающихся работой с несовершеннолетними.

15 сентября в школе № 852 инспекторы ПДН ОМВД России по району Крюково г. Москвы выступили на тему: «Профилактика употребления несовершеннолетними психоактивных веществ и алкогольной продукции». Рассказали детям об их правах и обязанностях, а также об ответственности за совершение преступлений. Школьники с явным интересом слушали представителей закона и вступали с ними в дискуссии.

В проведении мероприятия так же принимали участие представитель Управления социальной защиты населения, здравоохранения и прокуратуры. Информирование несовершеннолетних проходило в форме лекций, бесед как индивидуальных, так и коллективных, а также в игровой форме, моделирования различных ситуаций, где несовершеннолетние выступали как в роли правонарушителей, так и в роли потерпевшей стороны.

В ходе проведения мероприятия, а также по его окончании подростки задавали интересующие их вопросы: о правомерности их действий в различных ситуациях, правомерности действий в отношении них со стороны законных представителей, сотрудников правоохранительных органов, иных лиц. Также несовершеннолетним был разъяснен порядок обращения в органы внутренних дел, а также иные организации оказывающих помощь детям в различных ситуациях.

Материалы пресс-службы УВД Зеленограда.