© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/education/detail/354618/

Санаторий «Энергия» готовят под заселение магистрантов МИЭТа

Образование 19.08.2021 13:23
Корпус №1 бывшего санатория «Энергия». Архивное фото с сайта miet.ru

На базе бывшего санатория на Пятницком шоссе под Зеленоградом откроется общежитие МИЭТа. Вуз запустит туда автобус.
Спальный корпус санатория «Энергия» ремонтируют под создание общежития исследовательского университета МИЭТ, рассказывается в сюжете МИЭТ-ТВ. В нем будут жить учащиеся магистратуры. После открытия проживание в одноместном номере будет стоить 8 тысяч рублей в месяц, в двухместной комнате – 5 тысяч рублей.

В каждой комнате установят кровать со спальными принадлежностями, шкаф, тумбочку, стол, стул, полку и повесят шторы. На каждом этаже обустроят общие кухни с четырьмя электроплитами и тремя микроволновками. На втором этаже по вечерам будет работать магазин-буфет, где можно заказать еду на следующий день. На третьем этаже выделят комнату для стирки личных вещей. Холлы на этажах организуют для досуга и отдыха.

Так как общежитие находится на Пятницком шоссе примерно в 12 километрах от места учебы, МИЭТ планирует запустить специальный автобусный маршрут. Планируется, что транспорт будет совершать два утренних рейса до площади Шокина и два вечерних рейса – обратно.

Корпус №1 санатория «Энергия» передали зеленоградскому вузу в конце 2016 году. Как рассказывал в то время ректор МИЭТа Владимир Беспалов, на территории бывшего санатория можно будет создать загородный кампус университета с жилыми и учебно-лабораторными корпусами.

Напомним, на пересечении Солнечной аллеи и Георгиевского проспекта, напротив МИЭТа, к середине 2023 года планируется построить новый студенческий городок, который будет состоять из трех 4-этажных корпусов общежития на 360 студентов и 60 преподавателей.