© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/education/detail/304372/

В 17 микрорайоне построят школу на 1,1 тысячи учеников

Образование 11.06.2019 17:15
Проектное решение новой школы в 17 микрорайоне с сайта stroi.mos.ru

Образовательный комплекс с IT-полигоном и медиатекой создадут в новой части Зеленограда.
Мосгосэкспертиза согласовала проект школы в составе жилого комплекса «Жемчужина Зеленограда». Об этом сообщило агентство новостей «Москва» со ссылкой на главу ведомства Валерия Леонова. Согласно утвержденной проектной документации, в здании предполагается разместить 44 класса по 23-25 учеников в каждом. Отделение начального образования рассчитано на 400 мест, общего – 500 мест, 200 учеников будут учиться по программе среднего образования. Дети с ограниченными возможностями здоровья будут учиться вместе с детьми, не имеющими ограничений.

16 универсальных классов начального отделения спроектированы в отдельном непроходном блоке вместе с кабинетом иностранного языка, помещением для группы продленного дня с игровой комнатой и кабинетом изучения окружающего мира. Для основной и средней школы запроектированы как классы общеобразовательных дисциплин, так и кабинеты по естественным наукам, совмещенные с лаборантскими, кабинеты иностранного языка и программирования. Здесь также предусмотрены мастерские по обработке дерева, металла, ткани и кабинет кулинарии.

Дополнительное образование в новой школе будет представлено изучением основ анатомии и физиологии человека, проведением лабораторных естественнонаучных и инженерно-физических практикумов. Специальные помещения предусмотрены для художественного и музыкального образования, шахматного кружка, кабинета самотестирования и IT-полигона. В здании также спроектированы два спортивных и один гимнастический зал с инвентарными и тренерскими комнатами, а также с раздевалками для школьников, оборудованными душевыми и санузлами.

В новом здании также собираются создать библиотеки с хранилищем на 48 тысяч книг, центр информации с медиатекой и конференц-залом.