© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/education/detail/23418/

На входе в МИЭТ установят турникеты

Образование 21.03.2011 16:46


Проходную главного вуза Зеленограда оборудуют электронной пропускной системой.

Об этом в интервью студенческой газете «ИНверсия» сообщил проректор МИЭТа по административной деятельности и работе с персоналом Андрей Анисимов. По его словам, установить турникеты на центральном входе в вуз и переоборудовать пункт охраны планируется в 2011 году.

Студентов МИЭТа начали фотографировать на электронные пропуска еще в прошлом учебном году. Однако, по словам Андрея Анисимова, эту процедуру прошли еще не все, и если вуз сейчас введет эту систему, то одни смогут пройти в институт, а другие нет. Между тем проректор не исключил, что будет переходный режим, когда в МИЭТ будут пускать и по электронным пропускам, и по обычным студенческим билетам.

Первоначально для электронных пропусков планировалось использовать формат социальных карт студента, по которым одновременно можно проехать на автобусе и в метро. Но в начале марта Мосгордума приняла закон о вводе в столице универсальной электронной карты, которую начнут выдавать с 1 января 2012 года.

«Теоретически мы можем ввести одни магнитные карты, а через некоторое время придется поменять на другие. Однако при этом меняются те исполнительные устройства, к которым прикладываешь пропуск для считывания данных. Это достаточно затратно, поэтому пока думаем над окончательным решением», — сказал газете Анисимов.

Если процесс введения новых универсальных карт растянется до 2012-2013 годов и студенты не получат в ближайшем будущем какие-либо государственные карты, то вузу придется ввести свои. «Мы не будем ждать так долго. Если поймем, что все студенты к концу 2011 года получат новые карты, то будем использовать их», — подчеркнул Андрей Анисимов.

Для усиления мер безопасности на главном входе в университет также планируется поставить арочные металлодетекторы. Они будут задействованы на массовых мероприятиях для проверки сторонних посетителей. Кроме того, в этом году в вузе увеличат число внутренних и наружных камер видеонаблюдения.