© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/economy/detail/80758/

Прокуратура проверила ГУП НПЦ «Спурт»

Экономика 28.05.2013 15:58


«Спурт» должен своим работникам более 70 миллионов рублей.
По сообщению пресс-службы прокуратуры Москвы, прокуратура Зеленограда выявила в ходе проверки в ГУП НПЦ «Спурт» задолженность по заработной плате перед 478 работниками, на общую сумму в 70 миллионов рублей.

При этом сотрудники прокуратуры выяснили, что у  предприятия существует непогашенная задолженность по налогам в размере 17 миллионов рублей, а также оно имеет признаки банкротства.

На встрече с работниками предприятия сотрудники прокураторы объяснили трудящимся их права по обращению в суд с заявлением о взыскании заработной платы. Итогом общения стало поступление в прокуратуру 162 заявлений.

Прокурор округа направил в Зеленоградский районный суд заявления о взыскании с работодателя задолженности по зарплате на сумму большую чем 1,5 миллиона рублей.

Также прокурор направил 145 заявлений о вынесении судебного приказа мировому судье судебного участка №1 (Матушкино) на общую сумму более 21,6 тысяч рублей. На сегодняшний момент 43 заявления на сумму около 5,5 тысяч рублей уже удовлетворены. 
 
В отношении Владимира Четверика, генерального директора ГУП НПЦ «Спурт», прокурором Зеленограда было возбуждено дело об административном правонарушении по пункту 5 статьи 14.13 КоАП РФ (неправомерные действия при банкротстве), которое было направлено на рассмотрение мировому судье судебного участка №1.

Работа в отношении «Спурт» будет продолжаться.

Предприятие «Спурт» специализируется в области разработки и производства радиоэлектронного оборудования для ракетно-космической техники, создания специальных систем, средств связи. Оно расположено в Северной промзоне на проспекте Генерала Алексеева.