© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/economy/detail/58153/

Арестованы топ-менеджеры «Ангстрема»

Экономика 10.04.2013 17:41
Алексей Таболкин и Николай Переверзев. Фото: www.comnews.ru, events.gd.ru

Замгендиректор и бывший финдиректор ОАО «Ангстрем» подозреваются в растрате 75,5 миллионов рублей.

По сообщению пресс-службы ГУ МВД Москвы в расследовании находится уголовное дело, возбужденное в отношении руководителей ОАО «Ангстрем», обвиняемых в присвоении и растрате денежных средств компании.


Так в ходе расследования было установлено, что руководители Дирекции ОАО «Ангстрем» заключили договоры на выполнение услуг по разработке и монтажу узлов связи на территории РФ. Но в реальности работы выполнены не были. Обвиняемые, пользуясь своим служебным положением, перевели деньги на счета фиктивных компаний, тем самым причинив материальный ущерб в размере 75,5 миллионов рублей.


По данным издания «Коммерсант» фигурантами в данном деле являются — заместитель генерального директора Алексей Таболкин и бывший финансовый директор Николай Переверзив, которые были задержаны еще на прошлой неделе в ходе долго и тщательно планируемой операции полиции. Топ-менеджеров «Ангстрема» задержали в автомобиле, при себе у них обнаружили 100 миллионов рублей, которые они незадолго до этого обналичили. Эти деньги якобы были выделены под один из контрактов, однако, потом Алексей Таболкин и Николай Переверзев под договор субподряда вывели их на счета фирмы-однодневки, обналичили и собирались присвоить. Дома у подозреваемых провели обыск, а в офисе компании - выемки документов.


Обоим задержанным была избрана мера пресечения в виде ареста на 2 месяца. Оба подозреваются в совершении преступления предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в особо крупном размере, совершенное организованной группой). Согласно уголовному кодексу им грозит до 10 лет лишения свободы и крупные штрафы.


Группа компаний «Ангстрем», как и ООО «Тенрон», входящего в ЗАО «Спецэлектронкомплект», генеральным директором которого выступает также Алексей Таболкин, являются крупными поставщиками Министерства Обороны. По мнению «Коммерсант» проблемы топ-менеджеров «Ангстрем» могут быть связаны с громким делом «Оборонсервиса».