© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/economy/detail/289970/

Завод по производству глюкометров начали строить в Алабушево

Экономика 20.08.2018 11:16
Производство глюкометров. Фото с сайта eltaltd.ru

Компания «ЭЛТА» инвестировала 660 млн рублей в проект создания нового предприятия на площадке ОЭЗ в Зеленограде.
Единственный отечественный производитель экспресс-измерителя концентрации глюкозы ООО «Компания «ЭЛТА» начала строительство своего нового завода на площадке Алабушево ОЭЗ «Технополис «Москва». Производственные помещения и лаборатории разместятся в пятиэтажном здании. Окончание строительства запланировано на 2020 год. Как сообщили в руководстве компании, предприятие будет производить глюкометр, синхронизирующийся с мобильным приложением и телемедицинским порталом. Кроме того, завод собирается поставлять на рынок клинико-лабораторные наборы и приборы для мониторинга уровня гликированного гемоглобина, индивидуальные тест-системы онкомаркеров, а кроме того, не имеющий российских аналогов оригинальный синтетический антиагрегантный препарат для снижения риска возникновения острых тромботических состояний и другие продукты.

Московская компания «ЭЛТА» является разработчиком и производителем первого отечественного экспресс-измерителя концентрации глюкозы в крови «Сателлит». По данным СПАРК-Интерфакс, выручка компании в 2017 году составила 1,55 млрд рублей. Основными владельцами «ЭЛТА» являются директор компании Юрий Глухов (46,5%), Анатолий Луневич (16,7%) и Андрей Кривицкий (16%).

Напомним, в Алабушево также планируется построить завод «Биокад» по производству лекарственных препаратов против онкологических, аутоиммунных и орфанных заболеваний. Инвестиционная стоимость этого проекта составляет на первом этапе около 3 млрд рублей. Кроме того, фармацевтическая компания Bright Way Group собирается инвестировать около 2 млрд рублей в создание в Зеленограде производства лекарственных препаратов для лечения заболеваний пищеварительного тракта и обмена веществ, сердечно-сосудистой, костно-мышечной, нервной и дыхательных систем.