© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/economy/detail/208775/

«Микрон» привлекут для разработки смартфона и планшета

Экономика 18.03.2016 15:00
Завод «Микрон». Архивное фото «Зеленоград24»

В течение ближайших трех лет в России могут появиться планшеты и смартфоны отечественного производства.
Холдинг «Росэлектроника», входящий в госкорпорацию «Ростех», планирует в течение 3 лет создать российский смартфон и планшет с отечественными процессором и операционной системой, сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на генерального директора «Росэлектроники» Игоря Козлова. «У нашей страны нет своего массового смартфона, массовых планшетов. Не исключено, что при разработке стратегии холдинга будет учтена возможность его производства на базе «Росэлектроники», – заявил он.

Входящие в холдинг компании уже сейчас могут выполнять определенные операции по производству отечественных гаджетов. Так, на предприятиях уже можно произвести электронные компоненты базы и «посадить» их на плату, сделать дисплей и корпус устройства. Однако глава холдинга признал, что российский процессор для смартфонов и планшетов сделать сложнее, поэтому сейчас идут переговоры по этому вопросу с компанией «Микрон». На первом этапе холдинг рассматривает возможность использования тайваньского или китайского процессора и операционной системы Android или Sailfish, но в тоже время совместно с Минкомсвязи прорабатывается вопрос создания отечественного софта.

Максимальная цена смартфона или планшета не должна превышать 200 долларов. «Существует достаточно успешный опыт компании Yota Devices, которые сделали YotaPhone, но он пока не стал массовым продуктом из-за своей ценовой категории», – отметил глава «Росэлектроники». Козлов полагает, что в течение ближайших трех лет в России появятся отечественные планшет и смартфон, объем продаж которых составит порядка 10 миллионов устройств в год. «Эта цифра включает не только массовый спрос, но и заказ со стороны государства», – спрогнозировал генеральный директор холдинга.