© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/economy/detail/135777/

Рынки города оштрафованы более чем на один миллион рублей

Экономика 13.09.2013 16:06


Роспотребнадзор наказал четыре рынка и овощебазу города за нарушения сбора мусора и антисанитарию.
Согласно информации, размещенной на сайте Роспотребнадзора по Москве, по требованию прокуратуры Зеленограда была проведена проверка ряда предприятий торгующих продуктами питания. Так, внеплановая проверка прошла в оптовом плодовоовощном комплексе «Зеленоградский», также на трех рынках, расположенных около станции Крюково (ООО «Зеленоградский рынок», ООО «Зеленоградский рынок с торговым центром» и ЗАО «Зеленоградская Управляющая Компания») и на рынке в 16 микрорайоне (ООО ТДК «Комплекс Рекорд»).

В ходе проверки выяснилось, что в указанных организациях наблюдается ряд нарушений действующего санитарного законодательства и трудового кодекса.

Так, оказалось, что в организациях не ведется раздельный сбор мусора, то есть отходы не сортируются на бытовые и пищевые. Причем администрация компаний не уделяет достаточно внимания состоянию контейнерных площадок, вопросам сбора, хранения и утилизации отходов, которые представляют опасность для здоровья населения. Помимо этого на некоторых объектах нарушались санитарно-эпидемиологические требования к обращению с пищевой продукцией, а также правила эксплуатации зданий, сооружений и отдельных инженерных систем, влияющих на санитарное состояние объектов.

В результате проверки на указанные организации были наложены административные взыскания по пяти статьям КоАП РФ на общую сумму более одного миллиона рублей.