© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/culture/detail/357218/

Киносети отказались от проката фильма «Елки-8»

Культура 07.12.2021 14:45
Во время съемок на площади Юности. Архивное фото «Зеленоград24»

Продюсеры новой части франшизы, снятой в Зеленограде, сократили прокатное окно, чем сделали показ картины в кинотеатрах нерентабельным.
По сообщению издания «Коммерсант», крупнейшие сети «Киномакс», «Каро» (один из кинотеатров находится в «Иридиуме»), «Синема Стар» и объединенная сеть «Синема Парк» и «Формула кино» (кинотеатр в «Зеленопарке») отказались брать в прокат фильм «Елки-8». Причиной этого стала дата премьеры в онлайн-кинотеатре ivi, назначенная продюсерами на 30 декабря.

Выход кинокартины в большой прокат намечен на 16 декабря. Сети считают, что за две недели между офлайн- и онлайн-премьерами они не смогут собрать потенциальную выручку и фактически окажутся лишь рекламным агентом, раскрутившим фильм для ivi. По данным «Коммерсанта», в прошлом году «сетевики» предупредили всех дистрибьюторов, что не будут брать фильмы, прокатное окно которых будет меньшей восьми недель.

Переговоры между сетями и продюсерами фильма «Елки-8» продолжаются. Стороны не исключают, что смогут договориться по сдвигу сроков цифрового релиза.

Напомним, очередная часть популярной франшизы «Елки» студии Bazelevs Тимура Бекмамбетова была снята при софинансировании с онлайн-кинотеатром ivi. Некоторые сцены фильма снимались в Зеленограде. В частности, крупная «массовка» с участием более 300 человек, была снята в сентябре на площади Юности.