© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/culture/detail/203933/

КЦ«Зеленоград» на один день станет этно-центром

Культура 18.08.2015 12:19
Фестиваль «Трамплин» на Центральной площади.  © Зеленоград24, Маргарита Забродская

22 августа в культурном центре «Зеленоград» состоится фестиваль «Этно-суббота».
В Культурном центре «Зеленоград» 22 августа в 12:00 стартует кросс-культурный фестиваль «Энто-суббота». В этом году КЦ «Зеленоград», объединившись с организаторами фестиваля этнических культур, чтобы сделать «Этно-субботу» более массовой, масштабной и не похожей ни на одно другое мероприятие.

Фестиваль «Этно-суббота» порадует гостей световым шоу на главной сцене и разнообразной концертной программой, способной удовлетворить вкусы самых разных людей, знакомя с исполнителями джаза, блюза инструментальной и фолк-музыкой. «Зажигательные и чарующие ирландские, испанские, польские, восточные, аргентинские танцы создадут незабываемую атмосферу праздника и подарят зрителям много ярких впечатлений», – отмечается в анонсе мероприятия.

Также на фестивале можно попробовать создать что-то свое, посетив мастер-классы в летнем шатре, на которых можно научиться изготовлению народных кукол и оберегов, текстильных брошей, ловцов снов, мандал, мехенди, оригинальных аксессуаров и декорированию сумок.

Для желающих привести в порядок душу в парке Победы будет работать релакс-зона, где можно будет послушать перкуссионное шоу и инструментальные джемы, посмотреть на чайную церемонию под аккомпанемент поющих чащ, прослушать открытые уроки по йоге и медитации от клуба «Процветание», йоге голоса от клуба «Арабелла», танцу Мандала и игре на этнических инструментах. На площадке рядом с веломобилями можно будет потренироваться в стрельбе из лука и попробовать позаниматься на славянском тренажере «Правило».

Отдельно стоит отметить проект «Моноспектакли на стуле», который также пройдет 22 августа в рамках «Этно-субботы». Организаторы приготовили для гостей фестиваля увлекательную многочасовую программу, представляющую собой синтез различных видов искусства, для всех возрастных категорий. Посетители смогут услышать с трехметрового стула-сцены стихи собственного сочинения и отрывки из произведений, как русских, так и зарубежных поэтов и писателей, увидеть выступления артистов оригинального жанра, а в исполнении музыкантов, играющих на скрипке, саксофоне и уникальных этнических инструментах, для гостей прозвучат произведения всемирно известных композиторов. После на гигантский стул сможет подняться любой желающий и прочитать стихотворение, спеть песню или рассказать увлекательную историю, за что будет награжден авторской открыткой с видом Зеленограда от проекта «Зел_почта».