© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/culture/detail/201375/

На Центральной площади раскинется казачий бивак

Культура 08.05.2015 17:18
Площадка перед КЦ «Зеленоград». © Зеленоград24, Алина Паскеева

10 мая зеленоградцев  приглашают попробовать казачью еду и подержать в руках легендарное оружие.
10 мая в 13:00 на Центральной площади появится настоящий казачий бивак. С 13:00 у входа в Культурный центр «Зеленоград» начнется народное гуляние, которое продолжится в течение 7 часов, об этом сообщили в учреждении культуры.

Посетители бивака смогут посидеть на легендарной тачанке с пулеметом «Максим», попробовать свои силы в стрельбе из лука, поупражняться в сборке и разборке автомата Калашникова АК-74 и АКС-74У, подержать в руках настоящее коллекционное оружие: автомат ППШ, винтовку Токарева АВТ, снайперскую винтовку Мосина, различные пистолеты, подлинные шашки времен Первой и Второй мировых войн, кинжалы и штык-ножи.

Посетители также смогут увидеть интереснейший процесс приготовления на настоящих очажных кухнях традиционных казачьих походных супов – шулюма и кулеша. Кроме того, гостей угостят бесплатными напитками. В течение праздника на специальной площадке пройдут показательные выступления по «казачьему спасу» – традиционной системе подготовки казака, включающей в себя владение шашкой и нагайкой Также рядом с биваком будет работать фотовыставка и площадка народных ремесел.

Чтобы гости не заскучали, на сцене в постоянном режиме будут выступать различные исполнители, в том числе фольклорный ансамбль казачьей песни «Тынды-Рынды» и зеленоградская группа «Куба».

Напомним, в культурном центре «Зеленоград» с 20 апреля по 20 мая проходит выставка «Оружие Великой Победы». Мероприятие проводится в рамках празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне при поддержке префектуры Зеленограда, Министерства культуры РФ, Государственного исторического музея, Центрального Музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Вход на выставку свободный.

Примечательно, что впервые в музейной практике Москвы все желающие смогут не только посмотреть на оружие, но и подержать его в руках, ощутить его реальный вес, посмотреть, как оно заряжалось, как из него целиться. Отметим, что оружие Второй мировой войны будет доступно в открытом доступе в определенные дни: 11-15 мая с 12:00 до 18:00.