© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/culture/detail/196965/

Зеленоградский музей может переехать во «Флейту»

Культура 30.01.2015 11:52
Корпус 360. © Зеленоград24

Бывший выставочный зал в 3 микрорайоне предложено передать Музею Зеленограда.
На прошедшей 29 января встрече с префектом Зеленограда Анатолием Смирновым, на которой присутствовал заместитель руководителя департамента Культуры Москвы Владимир Филиппов, был поднят ряд вопросов, непосредственно касающихся культурных аспектов городской жизни.

В числе прочего жителей волновал вопрос о расширении Музея Зеленограда. Напомним, что Зеленоградский историко-краеведческий музей на сегодняшний день находится на первом этаже пятиэтажного жилого дома на улице Гоголя. В данном помещении даже нет подвала и очень сложно с размещением запасников.

По словам Анатолия Смирнова, на данный момент рассматривается возможность передачи музею помещения выставочного зала в корпусе 360 («Флейта»). Префект отметил, что в июле 2015 года истекает срок аренды помещения с арендатором. При этом настоящий пользователь не намерен продлевать договор и даже намерен расторгнуть его в одностороннем порядке. В связи с этим власти города предлагают отдать данное помещение Музею Зеленограда. Префектура Зеленограда уже обратилась с таким предложением к руководителю департамента культуры Сергею Капкову и получила одобрение.

Напомним, что вопрос о новом помещении для музея поднимался не раз, однако никаких существенных изменений судьба музея не претерпела. В конце 2013 года к Зеленоградскому историко-краеведческому музею был присоединен выставочный зал «Зеленоград», а объединенное учреждение стало называться Музей Зеленограда. В апреле 2013 года глава департамента культуры Москвы Сергей Капков посетил зеленоградский музей, который даже открыли специально для него. По словам чиновника, он согласен, что музею требуется новое помещение, но пока в его силах только проработать этот вопрос.