© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/culture/detail/173514/

«Комнатный рок» в КЦ «Зеленоград»

Культура 16.09.2014 15:55
Дмитрий Легут. Фото предоставлено организаторами мероприятия

Сольный концерт певца, автора песен и композитора Дмитрия Легута.
18 сентября в дискозале Культурного центра «Зеленоград» пройдет сольный концерт автора песен, гитариста и певца Дмитрия Легута. Начало мероприятия 18:00.
 
Легут выступает на сцене и в студии в камерной форме, исполняя роль вокалиста и аккомпаниатора. Однако к привычной отечественной бардовской песне его творчество отношения не имеет. Сочиняемые и исполняемые артистом композиции стилистически связаны с жанрами раннего англо-американского рока и рок-н-ролла, американского пост-фолка в духе Боба Дилана, а особенно с направлениями раннего гитарного регтайма и дельта-блюза. Репертуар Дмитрия Легута состоит из авторских произведений и блюзовых стандартов 20-30-х годов.

«Помимо оригинального песенного материала жанров рок-н-ролл и блюз, а также балладно-лирического направления, концертная программа Дмитрия Легута содержит авторские прозаические и поэтические миниатюры иронического содержания, опубликованные в различных периодических изданиях. Музыкант сотрудничал с журналом Михаила Жванецкого «Магазин», журналом «Новый самиздат» и другими изданиями», - говорится в анонсе мероприятия.

Дмитрий Легут обычно выступает в небольших концертных залах и клубах разных городов и стран, играет квартирные концерты, выступает на фестивалях. Сам Дмитрий относит свое творчество к направлению «комнатного рока», исполняемого в малых аудиториях без участия других музыкантов.

Как говорится в анонсе: «Написанием и исполнением песен в жанре русского рок-н-ролла Дмитрий Легут занят на протяжении всей сознательной жизни. Сотни его композиций написаны в школе, в армии, в институте и во время работы журналистом».

Дмитрий Легут участвовал в проектах «Легут и Ко» и «Совместное предприятие». Однако после коллективной работы артист принял решение творит в одиночку, при необходимости прибегая к услугам сессионных музыкантов. Легут черпает свое вдохновение из песен группы «The Beatles», Курта Воннегута, Михаила Науменко и современной певицы Анны «Умки» Герасимовой. Дискография музыканта состоит из нескольких альбомов самиздата и единственного официального релиза «Комнатный рок».

Продолжительность мероприятия: 2 часа.
Вход свободный.
Возрастное ограничение: 12+.