© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/culture/detail/157897/

В городе появится библиотека-медиацентр

Культура 31.01.2014 19:58
Фото: 35media.ru

В 20-м микрорайоне откроют «городскую гостиную» на базе библиотеки.

Как сообщил министр Правительства Москвы и руководитель столичного Департамента культуры Сергей Капков на встрече с зеленоградцами, посвященной перспективным планам развития сферы культуры в округе, в этом году в 20-м микрорайоне появится библиотека-медиацентр.


По словам чиновника, медиацентр на базе библиотеки откроется в корпусе 2008. Данная библиотека вошла в программу девяти московских библиотек, которые планируется превратить в медиацентры, так называемые, «городские гостиные», предназначенные для встреч, общения и отдыха. Такого рода «гостиные» представляют собой альтернативу кафе и торгово-развлекательным центрам. Первый медиацентр появился в Москве в прошлом году на базе библиотеки имени Федора Достоевского на Чистопрудном бульваре.


Библиотека-медиацентр будет работать не только в формате библиотеки, но и получит новые возможности. По словам Сергея Капкова, здесь будут организованы курсы повышения компьютерной грамотности для людей старшего поколения и пенсионеров. Все книги учреждения будут в открытом доступе. На территории библиотеки планируются зона бесплатного интернета, а также зоны для лекций и различных мероприятий.


Данный проект начнут реализовывать во втором полугодии 2014 года.


Стоит отметить, что в Зеленограде всего 8 библиотек, из них только одна расположена в «новом» городе — библиотека № 259 в корпусе 1462.