© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/criminal/detail/375473/

Дело о заказном убийстве в Андреевке 15-летней давности передали в суд

Криминал 29.08.2022 12:48
Фото с сайта kp40.ru

Осужденный на пожизненный срок рецидивист признался в еще одном преступлении и сдал следствию заказчика убийства.
Как сообщили в подмосковном главке СК РФ, речь идет о преступлении, совершенном 14 июня 2002 года в поселке Андреевка Солнечногорского округа. Житель Зеленограда, близкий к криминальным кругам, нанял обвиняемого для убийства своего знакомого, с которым возникли личные неприязненные отношения. В качестве оплаты заказчик пообещал исполнителю аннулировать имевшийся долг в размере 1,5 миллиона рублей и обеспечить ему криминальную «крышу».

Для подготовки будущего убийцы заказчик нанял тренера по стрельбе и обращению с оружием, а также человека, который покажет ему цель. 14 июня преступник прибыл к дому жертвы и пять раз выстрелил в голову и туловище из пистолета, предоставленного заказчиком. Затем, следуя инструкциям, он сбросил оружие в автомобиль, в котором сидели другие участники банды, и скрылся.

Установить участников этого преступления удалось спустя много лет. О причастности стрелка стало известно, когда он уже отбывал пожизненный срок также за убийства. Он рассказал следователям об обстоятельствах дела и указал на заказчика – жителя Зеленограда. 3 февраля 2022 года организатора задержали.

По сообщению пресс-службы ГУ СК по Московской области, сложность в расследовании уголовного дела заключалась в первую очередь в том, что большинство свидетелей либо отбывали наказание в исправительных колониях в разных субъектах страны, либо уже скончались. Во вторую очередь сложность составила давность преступления, совершенного в условиях неочевидности. Также, это тщательная подготовка обвиняемых к совершению преступлений, навыки конспирации. В ходе расследования были проведены дополнительные осмотры места происшествия, более 25 допросов, проверки показаний на месте с участием одного из обвиняемых, более 15 судебных экспертиз.

Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело в отношении заказчика и исполнителя по ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства, совершенного по найму) и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное по найму) с утвержденным обвинительным заключением передано в Московский областной суд для рассмотрения по существу.