© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/criminal/detail/373953/

Банда торговцев наркотиками предстанет перед судом

Криминал 12.07.2022 11:25
Фото с сайта civilist-zel.ru

В Зеленограде завершили расследование по делу организованной группы, распространявшей наркотики через интернет-магазин.
Следователи передали в суд уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении 28-летнего москвича и его десяти подельников. Как сообщили в окружном УВД, установлено, что главный фигурант организовал преступное сообщество, которое распространяло наркотики на территории Московского региона. На одном из запрещенных интернет-ресурсов организатор размещал информацию о наличии вакансии «закладчика» в розничном интернет-магазине. Таким образом он завербовал жителей Москвы и Подмосковья в возрасте от 20 до 45 лет для распространения запрещенных веществ через тайники-закладки.

Согласно схеме, рубли, полученные в результате сбыта и заранее конвертируемые в биткоины, поступали на обезличенный электронный счет. Организатор конвертировал криптовалюту в рубли и организовывал их вывод различными способами. За время существования банды злоумышленники конвертировали сумму, превышающую 13 млн рублей.

В ходе операции по задержанию участников группы полицейские изъяли 1 килограмм N-метилэфедрона, более 300 граммов мефедрона и более 64 граммов амфетамина.

Во время следствия двое находились под домашним арестом, остальные, в том числе организатор, – под стражей. Им предъявлено обвинение по ч. 1 и 2 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества), ч. 3 ст.30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление), ч. 1, ч.4, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотиков), ч. 1 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, полученных лицом в результате совершения им преступления).

Уголовное дело передано в Зеленоградский районный суд для рассмотрения по существу.