© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/criminal/detail/356831/

Бригадира приговорили к 1 году условно за найм нелегалов на работу

Криминал 24.11.2021 17:00
Строительство школы в 17 микрорайоне. Фрагмент архивной панорамы сервиса Яндекс.Карты

Пятеро граждан Узбекистана и Таджикистана незаконно работали на строительстве школы в ЖК «Жемчужина Зеленограда».
Как следует из материалов суда, 34-летний приезжий из Воронежской области Алексей Романенко, работавший мастером отделочников в строительной компании «Сарус», устроил в свою бригаду пятерых иностранных граждан, нелегально находящихся на территории России. Бригада работала на строительстве школы в 17 микрорайоне с июня 2021 года. Романенко обеспечил нелегалам не только оплачиваемую работу, но и проживание в стройгородке.

В августе сотрудники уголовного розыска задержали троих граждан Таджикистана и двоих граждан Узбекистана, а в отношении бригадира возбудили уголовное дело по ч.1 ст.322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

Подсудимому грозил пятилетний срок лишения свободы. Однако Зеленоградский районный суд принял во внимание, что Романенко ранее не судим, признал свою вину и раскаялся, а также «исключительно положительно» характеризуется работодателем. Решением судьи Е.Козловой ему назначено условное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с однолетним испытательным сроком. Приговор вступил в законную силу.