© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/criminal/detail/354436/

Убийцу сожительницы приговорили к 9 годам строго режима

Криминал 12.08.2021 12:35
Фото из Twitter

В Зеленограде приезжий из Украины из ревности избил женщину, а затем зарезал кухонным ножом.
Преступление было совершено в ночь на 8 апреля 2021 года, сообщили в прокуратуре Зеленограда. Как следует из материалов суда, 36-летний безработный гражданин Украины Дмитрий Кравченко и 34-летняя зеленоградка снимали квартиру на первом этаже корпуса 1422. Вечером 7 апреля они с еще одним мужчиной устроили застолье. Во время пьянки Кравченко приревновал сожительницу к приятелю и начал ее избивать. Нанеся более 20 ударов руками по голове и туловищу, он схватил хозяйственный нож и ударил им женщину в шею. Судя по резаным ранам на руках, жертва пробовала защищаться, но убийца нанес ей смертельный удар в сердце.

Во время конфликта третий участник посиделок вышел в подъезд. Он услышал, как Кравченко вызывает скорую помощь, и ушел по своим делам. Его задержали полицейские ППС в районе станции Крюково. Однако в суде Кравченко именно на него пытался перевести вину за убийство.

11 июня Зеленоградский районный суд признал Дмитрия Кравченко виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и приговорил к 9 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима. Приговор не вступил в законную силу. Также суд удовлетворил иск отца убитой по возмещению морального вреда в размере 1 млн рублей.