© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/criminal/detail/349714/

Главу солнечногорского отдела по борьбе с коррупцией поймали на взятке

Криминал 20.01.2021 16:43
Фото с сайта mk.ru

Главный борец с экономическими преступлениями подозревается в незаконном покровительстве фирме, зарегистрированной под Зеленоградом.
И.о. начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД по городскому округу Солнечногорск А.Уткина задержали по подозрению в получении взятки в сумме 250 тысяч рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По данным агентства, Уткин получил деньги через посредника за непроведение проверки и непривлечение к уголовной ответственности, а также за общее покровительство ООО «Сенеж Управление», зарегистрированному в поселке Андреевка. По материалам управления ФСБ по Москве и Московской области в отношении задержанного возбуждено уголовное дело о получении взятки в крупном размере.

Также возбуждено уголовное дело о посредничестве во взяточничестве в отношении мужчины, передававшего Уткину деньги. Кроме того, по делу проходят два сотрудника Солнечногорского отдела полиции. Начата служебная проверка, по ее результатам они оба будут уволены. Также к дисциплинарной ответственности будут привлечены их начальники.

Как сообщили в управлении Следственного комитета по Московской области, и.о. начальника антикоррупционного отдела солнечногорского ОМВД был задержан с поличным в момент получения денежных средств на территории городского округа Химки, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

Напомним, в апреле прошлого года был объявлен в розыск начальник антикоррупционного отдела УВД Зеленограда подполковник Вадим Базаров, подозреваемый в получении взятки в несколько миллионов рублей. Незадолго до этого при получении 1,5 млн рублей был с поличным задержан после погони его коллега – подполковник, служивший в том же подразделении.