© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/criminal/detail/347165/

В Солнечногорске будут судить строителя коттеджных поселков

Криминал 05.11.2020 17:46
Таун-хаус в ЖК «Немецкая деревня». Изображение с сайта novostroy.ru

Руководителя стройфирмы обвиняют в мошенничестве на 4 млрд рублей при строительстве «Немецкой деревни» и «Белого города» под Зеленоградом.
Уголовное дело в отношении одного из руководителей группы компаний «Сабидом» передали в суд для рассмотрения по существу, передает пресс-служба Солнечногорской прокуратуры. Мужчина обвиняется в мошенничестве на более чем 4 млрд рублей и обмане около тысячи дольщиков, вложивших деньги в строительство коттеджных поселков «Немецкая деревня» возле Брехово и «Белый город» в 2 километрах от Зеленограда.

В 2013 году группа компаний «Сабидом» объявила о начале строительства двух поселков таун-хаусов в окрестностях Зеленограда. В «Немецкой деревне» дольщики купили 318 домов, заплатив в общей сложности 1,8 миллиарда рублей, в «Белом ветре» покупатели приобрели 544 таунхауса за 3,9 миллиарда. Как сообщала в 2016 году «Российская газета», все дома в нарушение действующего законодательства были оформлены предварительными договорами купли-продажи. И проблемы не заставили себя долго ждать. Первые новоселы должны были въехать в коттеджи в декабре 2014 года, но этого не случилось из-за задержки строительства. К середине 2015-го обе стройплощадки были заморожены.

В 2016 году компанию «Сабидом» объявили банкротом. Почти всех ее руководителей приговорили к тюремным срокам от 4,5 до 8 лет. Но одному из фигурантов удалось сбежать от следствия. В декабре прошлого года его задержали в Грузии и экстрадировали в Россию. В ожидании рассмотрения дела в Солнечногорском суде обвиняемого содержат под стражей.