© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/criminal/detail/346455/

«Закладчицу» наркотиков приговорили к 7 годам заключения условно

Криминал 23.10.2020 16:36
Фото из Twitter

Наркоманка зарабатывала метадон для себя, занимаясь размещением доз «товара» на территории Зеленограда.
В Зеленограде вступил в силу приговор местной жительнице за участие в наркоторговле. Как следует из материалов дела, в марте 2020 года наркозависимая Екатерина Васильева вступила в сговор с дилером крупной партии метадона. Получив от него расфасованный товар, она отвезла его на хранение к себе домой, чтобы затем «раскидать» по городу в виде «закладок». Адреса тайников она должна была передать по телефону неустановленному координатору, который, в свою очередь, сообщал их покупателям.

После первой «закладки» в подъезде корпуса 432 Васильева решила здесь же употребить «честно заработанную» оплату своего труда. В таком состоянии ее и поймали сотрудники наркоконтроля. В кармане куртки у женщины нашли 14 свертков с метадоном. В отношении задержанной возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере) и поместили под домашний арест.

В суде Васильева признала свою вину и раскаялась, рассказав, что стала наркоманкой от горя после смерти мужа. Женщина попросила направить ее на лечение к врачу-наркологу. При вынесении приговора судья учел, что на иждивении подсудимой находится малолетний ребенок и мать-пенсионерка.

Зеленоградский районный суд приговорил Екатерину Васильеву к 7 годам лишения свободы условно с 5-летним испытательным сроком и прохождением курса лечения от наркомании

Уголовное дело в отношении пока ненайденного поставщика наркотиков выделено в отдельное производство.