© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/criminal/detail/345987/

Бывшего следователя будут судить за фальсификацию доказательств

Криминал 19.10.2020 17:54
Архивное фото «Зеленоград24»

Женщина-следователь в Зеленограде пыталась приобщить ложные протоколы допросов свидетелей к делу о причинении тяжкого вреда здоровью.
Зеленоградские прокуроры передали в суд дело о фальсификации материалов следствия в отношении бывшего следователя следственного отделения ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково. Женщину обвиняют в том, что в ходе расследования уголовного дела, она оформила три протокола допросов свидетелей без реального проведения допросов. Обвинение утверждает, что следователь совершила должностное преступление, не сумев собрать достаточно доказательств и пытаясь избежать неблагоприятных для себя последствий по службе, а также нарушив процессуальные сроки следствия. Она направила материалы дела в прокуратуру, где и выявили подлог. 

Как сообщили порталу «Зеленоград24» в прокуратуре, бывший следователь вела уголовное дело о поножовщине, произошедшей летом 2018 года в 6 микрорайоне. Согласно материалам суда, 15 июня компания из двух мужчин и одной женщины отдыхала с шашлыком и алкоголем на Черном озере. Ближе к вечеру они решили продолжить пьянку в квартире супружеской пары. Во время застолья между супругами возник конфликт, переросший в драку, в ходе которой сильно избитая женщина схватила нож и нанесла напавшему на нее мужчине удар в живот. Эксперты-медики квалифицировали ранение как причинение тяжкого вреда здоровью. На начальном этапе следствия обвиняемая рассказала, каким образом ранила мужа. Но затем отказалась от своих показаний и заявила, что находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, ничего не помнит и вообще на брала нож в руки.

Прокуратура предполагает, что, не сумев найти твердых доказательств вины подозреваемой и работая на грани истечения срока расследования, женщина-следователь решилась на фальсификацию документов. После ее отстранения от дела было проведено новое следствие по всем правилам. 19 декабря 2019 года суд рассмотрел дело и приговорил обвиняемую в поножовщине к 3 годам лишения свободы условно. А бывшая следователь скоро предстанет перед судом по обвинению в преступлении ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении), предполагающей максимальное наказание до 7 лет лишения свободы.