© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/criminal/detail/323485/

Аферист получил около 1,5 млн рублей авансом за несуществующие товары

Криминал 17.03.2020 14:02
Подозреваемый. Кадр из видео уголовного розыска Москвы

Житель Зеленограда перечислил интернет-продавцу предоплату за автоприцеп и оказался 22-й жертвой мошенника.
Сотрудники зеленоградского уголовного розыска и Росгвардии арестовали в Новгородской области 31-летнего местного жителя по подозрению в более двух десятках мошеннических эпизодов. Оперативники вышли на след афериста после заявления 40-летнего зеленоградца, который рассказал, что увидел на интернет-сайте объявление о продаже автоприцепа. Продавец затребовал предоплату 12 тысяч рублей и, после ее получения, перестал выходить на связь.

В ходе расследования был установлено участие задержанного еще в 21 мошеннической операции. Он размещал на сайтах объявления о продаже различных товаров – от смартфона до жилого дома, требовал перечислить предоплату на банковскую карту, оформленную на постороннее лицо, и после получения аванса скрывался. Всего таким образом он обманул покупателей на 1,4 млн рублей.

В отношении «предпринимателя» возбудили уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). На время следствия его заключили под стражу. Полиция продолжает устанавливать дополнительные эпизоды преступной деятельности новгородца.