© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/criminal/detail/322158/

Приговор по делу перуанского знахаря объявят 6 марта

Криминал 26.02.2020 17:02
Даниэль Диас-Струков дает показания в суде. Фото с сайта myseldon.com

Три года провел Даниэль Диас-Струков в СИЗО в Зеленограде в ожидании суда по делу о контрабанде и торговле наркотиками.
По сообщению ТАСС, дело 45-летнего гражданина России, Перу и Испании Даниэля Диас-Струкова длится с 2017 года, задержанного в аэропорту Шереметьево с одиннадцатью бутылками с наркотическим отваром «Кровь дракона». При обыске в его квартире полицейские нашли еще около трех килограммов молотых листьев коки и восемь килограммов кактусовой муки, содержащие кокаин и психоделик диметилтриптамин. По заверениям подозреваемого, этими средствами он собирался лечить людей. Но экспертиза объявила находки наркотиками.

Диас-Струкову предъявили обвинение в контрабанде наркотических средств (п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ) и покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ) и поместили в зеленоградский следственный изолятор №12.

Дело рассматривалось в Мособлсуде с участием присяжных с весны 2018 года. На заседании, состоявшемся 25 февраля 2020 года, присяжные вынесли обвинительный вердикт «шаману», признав его виновным в контрабанде наркотиков и покушении на их сбыт в особо крупном размере, но достойным снисхождения. То есть, вместо пожизненного заключения, ему грозит всего 10 лет лишения свободы.

По сообщениям СМИ, ход заседания сопровождался ритуальными песнями и танцами, которые перед зданием суда исполняли приверженцы знахаря.