© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/criminal/detail/314941/

Убивших собутыльника преступников осудили каждого на 8 лет

Криминал 18.11.2019 13:47
Фото с сайта zzackon.ru

В Зеленограде вступил в силу обвинительный приговор двоим мужчинам, избившим до смерти своего приятеля за словесные оскорбления матери.
Зеленоградский районный суд осудил жителя Подмосковья Вячеслава Леонидова и приезжего из Астраханской области Рамазана Джунусова по ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности). Каждому из осужденных назначено 8 лет лишения свободы.

Как следует из материалов суда, 9 сентября 2018 года Леонидов и Джунусов вместе со своим приятелем М.Мавлеткуловым с 8:00 до 15:00 выпивали в одном из дворов. Между Джунусовым и Мавлеткуловым возник конфликт с использованием словесных оскорблений в адрес матери. За это Джунусов ударами в грудь повалил собутыльника на землю и начал избивать руками и ногами, нанося удары по туловищу и голове. Леонидов «помог» товарищу, трижды ударив лежащего ногой по голове. Избитый Мавлеткулов попытался встать на ноги, но получил пустой бутылкой из-под водки по голове и потерял сознание. Осужденные допили водку и ушли. По их показаниям в ходе следствия, о гибели бывшего друга они узнали на следующий день.

В ходе следствия Леонидов признал свою вину. Джунусов же отказался от ранее данных показаний. В суде он сообщил, что нанес погибшему только два первых удара в грудь, в дальнейшем избиении, в том числе бутылкой по голове, не принимал участия. Однако суд положил в основу приговора и признал правдивыми первоначальные показания обоих осужденных, показания местной жительницы, ставшей свидетелем преступления, а также учел результаты судебно-медицинской экспертизы.

После оглашения обвинительного приговора Леонидов и Джунусов подали апелляционные жалобы, которые остались без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.