© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/criminal/detail/304301/

Главу банды наркодилеров осудили на 9,5 лет лишения свободы

Криминал 10.06.2019 12:42
Архивное фото «Зеленоград24»

Суд вынес обвинительный приговор организатору производства и торговли курительными смесями «спайс» на территории Зеленограда.
Вступил в законную силу приговор в отношении 22-летнего ранее судимого Андрея Коршунова, осужденного за приобретение, хранение и торговлю наркотиками в крупном и особо крупном размере. Как следует из материалов суда, в 2016 году осужденный создал в Зеленограде «организованную преступную группу, отличавшуюся устойчивостью, сплоченностью, стабильностью состава, детальным планированием совершаемых преступлений, четким распределением ролей и обязанностей между ее участниками, соблюдением членами организованной преступной группы мер конспирации и единым умыслом на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств». В ОПГ состояли 9 человек. Коршунов сам подбирал и обучал участников банды, обеспечивал их необходимым объемом и ассортиментом товара, а также распределял между ними доход.

Участники группы продавали «спайс» покупателям лично и через «закладки». Тактику и стратегию действий банды разрабатывал Коршунов. Он же оборудовал в одном из ГСК лабораторию и склад готовой продукции и прекурсоров. В составе группы действовал специальный человек, который через свой аккаунт в соцсетях «мониторил» интернет-магазины для покупки оптовых партий реагента (концентрата) и, вместе с Коршуновым, научился готовить из «полуфабрикатов» курительные смеси. Начальный капитал они получили от продажи «спайса» в Конаковском районе Тверской области. На вырученные деньги преступники закупили оптовую партию прекурсоров, доставили ее на автомобилях Коршунова в гараж в Зеленограде, где начали производство, расфасовку готовых смесей на мелко-оптовые партии и поставку их «уличным» дилерам. Те, в свою очередь, расфасовывали наркотик по 5-граммовым дозам и продавали его на территории города и соседнего поселка Андреевка. При этом, остальные участники группы не были знакомы с главным подельником Коршунова, а про лабораторию и склад в гараже знали только главарь и два его ближайших помощника.

Полиция неоднократно задерживала «сотрудников» Андрея Коршунова. Самого главаря арестовали ранним утром 22 марта 2017 года в 20 микрорайоне. При обыске в его гараже оперативники нашли пистолет, который глава ОПГ ранее купил через интернет, а также самодельные пули 9 калибра. Обвиняемый согласился со всеми предъявленными обвинениями и заключил соглашение о сотрудничестве со следствием. Первое рассмотрение дела в суде прошло в конце 2018 года. Но уже практически завершенное дело возвратили в прокуратуру «для устранения препятствий» согласно ч. 1 ст. 237 УПК РФ. Повторное рассмотрение состоялось весной текущего года. Согласно приговору, вступившему в законную силу 28 мая 2019 года, Коршунов осужден за многочисленные преступления в сфере незаконного производства и сбыта наркотиков (ст. 228 УК РФ), покушение на совершение преступления (ст. 30 УК РФ), а также за незаконное хранение оружия (ст. 222 УК РФ). По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний суд приговорил Андрея Коршунова к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.